Турнір "Універсальний стрілок 2019"

Турнір

Регламент.

Место проведения: г. Житомир стрельбище Житомирского бронетанкового завода

Стрелковые дисциплины:
• «Компакт спортинг» - 25 мишеней 
• «Бегущий кабан» - 10 выстрелов, дистанция 35 м. гладкоствольное оружие либо 50 м. нарезное оружие


Программа турнира:
7:30 – сбор гостей на стрельбищи Житотмирского бронетанкового завода.
7:30-8:30 – регистрация участников турнира;
8:45 – торжественное построение;
9:00 – начало турнира, первый выстрел;
15:00 - подведение итогов;
16:00 - награждение победителей. Закрытие соревнований.


Регистрация и оплата участия в турнире:
Каждый желающий принять участие в соревнованиях должен зарегистрироваться не позднее 12:00 29-го мая 2019 г.

Зарегистрироваться можно любым удобным для себя способом: 
- по телефонам

067-410-30-84 или (0412) 47-01-01 

- по электронной почте: 11010.73@ukr.net

- в магазине «Світ мисливця» г. Житомир
Регистрация является обязательной для всех желающих. Количество участников турнира ограничено!

Размер взноса за участие в турнире составляет 900 грн. (в стоимость входит 50 спортивных патронов с навеской 28 гр.)

 
Обязательным является участие во всех дисциплинах! 

Победители в каждой отдельной соревновательной дисциплине определяются по сумме очков, набранных при выполнении программы стрельб этой дисциплины. В случае равенства очков у двух или более участников, претендующих на одно призовое место в абсолютном зачете, назначается перестрел. Путем жребия определяется дисциплина перестрела. Программа и количество выстрелов определяется судейской комиссией.
Абсолютный результат участника турнира «Универсальный стрелок» определяется суммированием результатов выполнения им 2-х отдельных соревновательных дисциплин.

Описание стрелковых дисциплин.

«Бегущий Кабан» - 10 прогонов. 
Это упражнение выполняется из гладкоствольного оружия либо из нарезного оружия, центрального боя– в зависимости от 
решения участника.
Дистанция стрельбы составляет : 
35 метров – при стрельбе из гладкоствольного оружия,
50 метров – при стрельбе из нарезного оружия.
Выполнение упражнения предусматривает десять прогонов мишени – пять справа налево и пять слева направо. На каждый прогон мишени предусмотрен 1 зачетный выстрел, то есть 10 выстрелов в общей сложности. 
Стрельба по неподвижной мишени запрещена!!! Штраф – лучшее попадание.Запуск мишени для стрельбы производится ПО КОМАНДЕ СТРЕЛКА с задержкой от 0 до 3-х секунд. После этого цикл повторяется. После выполнения участником всех зачетных выстрелов к стрельбе приступает следующий участник согласно протокола.
Стрельба по мишени «Бегущий кабан» производится из положения «стоя, без упора». Изготовка – произвольная. Для подготовки к выполнению упражнения участнику отводится не более 1-й минуты. Мишень «кабан» по команде участника проходит створ между укрытиями шириной 10 м в направлении «справа налево» либо «слева направо» со скоростью 4 м/с и останавливается за укрытием. Следующая мишень проходит створ в обратном направлении, и так далее. За каждый прогон разрешается сделать не более одного выстрела. Лишние выстрелы штрафуются в виде вычета лучшего попадания – даже если они произведены мимо мишени.
Стрельба ведется исключительно пулевыми патронами. В случае гладкоствольного оружия разрешается использовать только патроны, снаряженные пулей моноблочного типа, имеющей один поражающий элемент (пули типа «трио», комбинированные заряды «пуля + картечь» и т.п. - не допускаются).
Зачет проводится по сумме всех попаданий в зачетные зоны. Штрафные зоны отсутствуют. Попадание в линию – в пользу стрелка.
Каждый участник выполняет упражнение один раз, поэтому заранее должен определиться с выбором оружия. Время на подготовку – 1 минута. Время на выполнение упражнения – 5 минут.
Максимальное количество баллов исходя из зачётных зон мишени составляет 250.
Мишень «бегущий кабан» :


«Компакт-спортинг» — 25 мишеней. (увеличили по желанию участников) 
Стрельба из гладкоствольного ружья на стенде «Компакт-спортинг». В этой дисциплине используется комбинации с подачей одиночных и дуплетных мишеней-тарелочек. Общее количество мишеней в дисциплине составляет 25 шт. 
Мишени запускаются по команде участника. Стрельба ведётся с пяти стрелковых номеров (мест), каждый стрелок должен последовательно поразить все мишени, предусмотренные для занимаемого им стрелкового места. 
Для выполнения этой дисциплины разрешается использовать все системы гладкоствольного оружия с длиной ствола не менее 66 см и не более 12-го калибра. Дисциплина выполняется по правилам Международной федерации стрельбы из спортивно-охотничьих ружей (FITASC) Исключение - помповое оружие разрешено.
Пораженная мишень засчитывается как 10 баллов.

Максимальное количество баллов составляет 250.
Для выполнения дисциплины разрешается использовать патроны, снаряженные дробью №7.5 либо №9 с массой снаряда не более 28 г.
Участники допускаются к соревнованиям только после прохождения инструктажа по технике безопасности. 

Запрещается:
• Пребывать на территории в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие участники к соревнованиям допущены не будут - либо будут дисквалифицированы с обнулением общего результата;
• Находиться вне огневого рубежа с «непереломленным» гладкоствольным оружием переломного типа;
• Находиться вне огневого рубежа с неизвлеченным затвором (в случае болтового карабина) либо с затвором в закрытом положении (в случае полуавтоматического оружия любого типа).